ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   23 декабря 2015
Архивный выпуск
23 декабря 2015
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Турецкое не носить: Минпромторг предложил запретить импорт одежды и обуви из Турции
Минпромторг заявил о необходимости запрета на ввоз текстильной продукции из Турции, это становится реальным, особенно если ситуация вокруг взаимоотношений двух стран продолжит накаляться. Поводом к такого рода запретам послужили обращения внутренних участников отрасли. По их мнению, запрет поможет развить легкопром внутри страны. Однако независимые эксперты в этом сомневаются.

Как рассказал «Российской газете» президент Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, комплекс мер по поддержке отрасли действительно обсуждался в Минпромторге с ведущими ассоциациями. В том числе запрет на ввоз 70-80% любых готовых изделий из Турции – постельного белья, полотенец, нижней и верхней одежды, включая детскую, текстиля, обуви. По его мнению, такое решение осталось бы незамеченным для потребителя. Претензии к изделиям турецкого легпрома, включая детскую одежду, мебель, чистящие средства, ранее выдвигали в Роспотребнадзоре. По результатам исследований, из оборота с начала 2015 года было изъято более 800 килограммов некачественных товаров («Руки по швам»).

Как сообщает «Московский комсомолец», в правительстве заговорили о запрете ввоза из Турции 70-80% товаров легкой промышленности ради развития отечественных производителей: такое предложение внес замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Как подсчитали в Минпромторге, доля турецкого легпрома в России составляет лишь 6% от общего рынка. Впрочем, чтобы заместить даже такую незначительную долю собственными товарами, по словам экспертов, потребуется несколько лет. После развала Советского Союза эта отрасль пришла в упадок. Все нужное для дома и семьи покупали за рубежом. Чиновники говорили, что при отказе от развития легкой промышленности экономика России много не потеряет, так как в ВВП эта отрасль приносила 1%. В результате, это направление уже давно находится в зоне риска («Анкара утрется полотенцем?»).

По данным «Коммерсанта»,  проблема провоза турецких товаров уже существует, подтверждает президент Союзлегпрома Андрей Разбродин. По его словам, трудности возникли с ввозом тканей, полуфабрикатов и фурнитуры. При этом в объединении в целом поддерживают инициативу ограничить поставки товаров легкой промышленности из Турции. «Мы стоим на том, что надо запретить ввоз готовой продукции», – подчеркнул  Разбродин. По его мнению, это может способствовать развитию производства внутри страны. «БТК Холдинг» Теймураза Боллоева уже обратился к Минпромторгу с соответствующим предложением, сообщили в пресс-службе компании. В перспективе, если политическая ситуация будет накаляться, возможен и запрет на ввоз сырья и полуфабрикатов из Турции, не исключает Разбродин. По его мнению, в этом случае необходим будет полугодовой или годовой переходный период, чтобы отечественные производители успели сменить турецких поставщиков на партнеров из других стран. Крупнейшим импортером готовой одежды из Турции в Россию является Inditex (бренды Zara, Bershka и др.), ввезшая товара на 66 млн долларов, свидетельствуют данные агентства «Infoline-Аналитика». Представитель ритейлера отказался от комментариев. Среди других крупных импортеров – такие бренды, как Lacoste ($11,2 млн), Adidas ($10,5 млн), Mango ($6,4 млн), Modis ($6,1 млн). В пресс-службе ФТС заявили, что служба не осуществляет никаких препятствий товарам, поступающим из Турции. «При отсутствии нарушений таможенного законодательства после таможенного досмотра товары выпускаются в соответствии с заявляемой таможенной процедурой», – сообщил представитель ФТС («Безодежная ситуация»).

Как пишут «Новые известия», независимые эксперты отмечают, что турецкие товары легкпрома успели завоевать в России хорошую репутацию благодаря применению натуральных материалов, современному дизайну и разумной цене. Российские производители, которым приходится сталкиваться с дорогими кредитами и высокой налоговой нагрузкой, едва ли смогут воспользоваться конкурентными преимуществами, которое даст им антитурецкое эмбарго. «Первыми на себе перемены к худшему почувствуют потребители. В Россию перестанут завозить турецкие ткани, одежду, готовые швейные изделия, пользующиеся у населения хорошей репутацией. Мгновенно наши производители, конечно же, не смогут заместить освободившуюся на рынке нишу. Поэтому сюда хлынут дешевые и, как правило, некачественные товары в первую очередь из Китая», – сказал председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ. Между тем, заметил эксперт, дешевые китайские куртки, к примеру, будучи сделаны целиком из синтетики, не способны согреть их владельцев в суровую русскую зиму («Отморозим уши назло янычарам»).

Как сообщает «РБК», в Кремле заявили, что обоснование предложения Минпромторга нужно спрашивать у самого ведомства. На вопрос журналистов, может ли Кремль поддержать предложение Минпромторга, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это дело правительства. Пресс-секретарь вице-премьера правительства России Аркадия Дворковича Алия Самигуллина сказала, что в аппарате Дворковича (именно он курирует в правительстве эту тему) пока не видели предложений Минпромторга. Сейчас товары легкой промышленности не входят в список турецких товаров, запрещенных к ввозу в Россию («Турецкое не носить»).

facebook

РФ нанесет тяжелый удар по легкой промышленности Турции
В правительстве идет дискуссия о запрете на импорт товаров легкой промышленности
Турецкий текстиль не доходит до российских потребителей
Минпромторг предложил запретить импорт одежды и обуви из Турции
Турецкая одежда останется на российских прилавках
Минпромторг предложил запретить ввоз в Россию 70–80% товаров легкой промышленности Турции.
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Воскресенье , 20 июня 2021 г. // Выпуск от 23.12.15, время выхода 7.59
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)