ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   10 августа 2007
Архивный выпуск
10 августа 2007
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Канада построит глубоководный порт в районе Арктики
Фото: Телепрограмма Вести
Фото: Телепрограмма Вести

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил 9 августа, что его страна намерена обзавестись глубоководным портом в арктическом районе. Главной целью данного проекта общей стоимостью 2,14 млрд евро, по словам министра, является «защита суверенитета Канады в Арктике». Для обучения военнослужащих работе в суровых северных условиях также будет создана учебная база в поселке Резольют. Российская пресса в один голос утверждает, что решение канадского премьера вызвано недавними исследованиями, проводимыми российской экспедицией в районе Северного полюса, а также установкой флага России на океанском дне. Канада также намерена предъявить права на Северо-Западный морской проход, а также на остров Ганс. Северо-Западный проход (он же «арктический Панамский канал») совсем недавно стал проходимым для судов после того, как средняя температура в Арктике поднялась на два градуса. Северо-Западный морской проход способен сократить путь из Европы в Азию на 4 тыс. км. Остров Ганс расположен в центре пролива Кеннеди, отделяющего Гренландию от Канады. Статус острова пока не определен: на него права предъявляют как Канада, так и Дания.

facebook
facebook
mailru
Премьер Канады обживает свой сегмент Арктики
Премьер-министр Канады обозначил интересы страны в Арктике
Нездоровое арктическое возбуждение мировых держав может оказаться необоснованным
Ранее по теме
США не хотят отдавать России арктический шельф
Российские ученые завершили рекордное погружение в Арктике на глубину свыше 4 000 м
Американская разведка следит за российской полярной экспедицией
Другие темы дня
]]>
Rambler's Top100
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Четверг , 24 мая 2012 г. // Выпуск от 10.08.07, время выхода 8.02
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2012 Zagolovki.ru (тексты обзоров)