ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   29 мая 2008
Архивный выпуск
29 мая 2008
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Международные правозащитники надеются на Дмитрия Медведева
Фото: www.carriejonesbooks.com
Фото: www.carriejonesbooks.com

28 мая Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный отчет о ситуации с защитой прав человека в мире. Россия оказалась в числе стран, где возросло число нападений на почве расизма. Для того чтобы решить эту проблему в нашей стране правозащитники написали меморандум президенту Медведеву. Газета «Новые известия» пишет, что еще правозащитники организации обратили внимание на то, что у нас, как и в предыдущий год, искореняется политическое инакомыслие, оказывается давление на журналистов и вводятся юридические рычаги для управления неправительственными организациями. Как отметила исследователь Amnesty International по России Фридирике Бер, у властей вошло в привычку разгонять силовым путем мирные демонстрации. Кроме того, в адрес адвокатов, правозащитников и журналистов звучат угрозы, а судебная система подвержена давлению со стороны исполнительной власти. При этом коррупция «постоянно подрывает верховенство закона и доверие людей к юридической системе»  («Досталось всем»).

«Время новостей» сообщает, что по мнению Amnesty International, в Чеченской Республике в сравнении с предыдущими годами стали реже исчезать люди. В исследовании также обращается внимание на соседнюю Ингушетию, где, по утверждению составителей доклада, участились случаи «насильственных исчезновений» и внесудебных казней граждан («Болезненная реакция в палате»).

Источник газеты «Коммерсантъ» в администрации президента заявил, что «текст обращения в администрацию не поступал, и комментировать его содержание не представляется возможным». «У обращения есть шансы быть рассмотренным, а у нового президента есть возможность доказать делом свои слова о верховенстве закона,— считает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.— Из прежней нашей практики мы знаем, что администрация президента в ответ на наши запросы не давала даже отписок, а красивые слова так и оставались словами». А сопредседатель коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов назвал обращение правозащитников «наивным». «Я не знаю, почему они надеются, что преемник Владимира Путина будет проводить другую политику. У власти осталась все та же группа людей, которая продолжает преследовать те же, что и раньше, цели»,— сказал он («Президента попросили амнистировать права человека»).

facebook
facebook
mailru
Анатолий Кучерена назвал доклад Amnesty International "огульной критикой"
Amnesty International раскритиковала ситуацию с правами человека в мире
Amnesty International указала Дмитрию Медведеву на наследие Владимира Путина
Ранее по теме
Российским властям сделали выговор за расизм и ксенофобию
Другие темы дня
no image
]]>
Rambler's Top100
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Четверг , 24 мая 2012 г. // Выпуск от 29.05.08, время выхода 7.58
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2012 Zagolovki.ru (тексты обзоров)