ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   15 марта 2010
Архивный выпуск
15 марта 2010
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Новый сезон «Формулы-1» начался со скандалов, а дебют российского гонщика не удался
Фото: Reuters
Фото: Reuters
В прошедшие выходные мир «Формулы-1», отдыхавший несколько месяцев, вновь зажил бурной жизнью. С Гран-при Бахрейна стартовал новый сезон в самой популярной гоночной серии планеты. Дубль пилотов «Феррари» Фернандо Алонсо и Фелипе Массы открыл новый сезон «Формулы». Третьем призером «Гран-при Бахрейна» стал гонщик «Макларена» Льюис Хамильтон.

Начался Гран-при Бахрейна не совсем традиционно — с пресс-конференции нового президента FIA Жана Тодта. Как сообщает «РБК daily», она была посвящена скандалу, который случился еще в прошлом году. Тогда глава Renault Флавио Бриаторе дал указание своему пилоту Нельсону Пике устроить аварию на трассе, с тем чтобы у второго гонщика команды, Фернандо Алонсо, появились шансы занять более высокое место. Расследование безоговорочно подтвердило вину Бриаторе, и он был пожизненно дисквалифицирован. Однако Бриаторе подал апелляцию и тот суд выиграл, получив, таким образом, формальное право на возвращение в «Формулу-1». И хотя сам итальянец заявил, что пользоваться этим правом не собирается, Жан Тодт намерен добиться юридических гарантий того, что Бриаторе больше никогда не сможет участвовать в королевских гонках («Алонсо обогнал Шумахера»).

Не обошлось и без других скандалов. Под подозрения попала конструкция, которую разработали в «Макларене». Чего только не пытались изобрести для дополнительной воздушной нагрузки на заднее крыло, и только инженеры этой команды догадались сделать специальное отверстие в носовом обтекателе, ведущее в своеобразный воздуховод, через который воздушный поток направляется на корму машины. Пилот на прямых по необходимости может в любой момент закрыть заслонку, нажав ногой на специальный рычаг в кокпите, и ослабить загрузку на заднее крыло, а в поворотах, открыв его, получить неплохую прибавку в скорости, поясняет «Время новостей». Новинка появилась лишь на последних тестах перед началом чемпионата, поэтому у других команд возникли вопросы по поводу ее легитимности, но технический комитет автомобильной федерации не усмотрел никаких нарушений («Гарцующий «Феррари»).

Эта гонка для российских любителей «Формулы-1» примечательна тем, что в ней впервые участвовал россиян Виталий Петров на «Рено». В предварительных заездах — квалификации — Виталий задачу не только выполнил, но и перевыполнил, показав 13-е время. Однако во второй части квалификации на последнем быстром круге Петров ошибся и занял в итоге только 17-е место. «Учитывая, что это была самая первая в моей жизни «формулическая» квалификация, я результатом доволен, – заявил тем не менее Петров. – Жаль, что не удалось показать все, на что я способен, во второй сессии. Теперь надеюсь на удачное выступление в гонке», - цитирует его «Новые известия» («Без хеппи-энда»).

Но закончилась дебютная гонка для российского участника не очень удачно: «Виталий Петров финишировал в боксе» и не смог довести первую гонку до конца, сообщает «Коммерсантъ». Есть ли его вина в этом или нет, пока неясно. Так или иначе, Виталий Петров на 14-м круге заехал в боксы и оттуда уже не вернулся. Сам он рассказал, что причиной схода стало повреждение подвески, полученное, вероятно, из-за чрезмерно агрессивных атак на бордюры в поворотах.

Что же до результатов гонки, то действующий чемпион мира Дженсон Баттон показал лишь восьмой результат, пропустив вперед самого главного своего конкурента — Михаэля Шумахера, пишет «Газета» («Алонсо и Шумахер возвращаются в королевский класс»).
facebook
facebook
mailru
Первая гонка России завершилась на чертовой дюжине кругов
Чемпионат мира по гонкам в классе «Формула-1» стартовал в Бахрейне
Виталий Петров не сумел доехать до финиша своего первого Гран-при
Российский гонщик не смог довести первую гонку до конца
«Дубль пилотов «Феррари» Фернандо Алонсо и Фелипе Массы открыл новый сезон в «Формуле-1». Третьем призером «Гран-при Бахрейна» стал гонщик «Макларена» Льюис Хамильтон.»
Другие темы дня
no image
]]>
Rambler's Top100
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Четверг , 24 мая 2012 г. // Выпуск от 15.03.10, время выхода 7.59
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2012 Zagolovki.ru (тексты обзоров)