ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   8 сентября 2010
Архивный выпуск
8 сентября 2010
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Российская футбольная сборная уступила Словакии в отборочном матче к «Евро-2012»
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Вчера сборная России потерпела первое поражение под руководством Дика Адвоката. Россияне в Черкизово, показав неплохой футбол, уступили одному из главных своих конкурентов за выход из отборочной группы к «Евро-2012» - Словакии 0:1. Теперь нам предстоит провести два тяжелых выездных матча со сборными Ирландии и Македонии. Учитывая вчерашнюю игру со словаками, трудно представить, что сборная России пройдет их без потерь.

Накануне матча Дик Адвокат был занят исправлением имиджа сборной России, пишет «Время новостей». Для начала главный тренер уточнил, не является ли угрюмый стиль общения футболистов с журналистами осознанной акцией протеста, и взял курс на политику открытости. Несколько раз он назначал футболистов, обязанных выйти к прессе и ответить на несколько вопросов. Адвокат, видимо, будет назначать спикеров в своей команде и впредь. А пока в результате деятельности голландца российский футбол обзавелся еще одной крылатой фразой, которую произнес Константин Зырянов на специальной пресс-конференции. «Любите свою страну, футболистов и свой футбол, он у вас один, и другого у вас не будет», - обратился полузащитник к болельщикам. Те слегка удивились, но любителей сборной такой, какова она есть, собрался почти полный стадион «Локомотив» («Люби его таким, какой он есть»).

Перед началом каждого отборочного цикла глава федерации рассказывает игрокам сборной, какая перед ними стоит задача и что им причитается за ее выполнение, отмечает «Советский спорт». За что оценят руководителя: не позволит недомолвок, назовет конкретные цифры, не станет утомлять речами о патриотизме и профессионализме. Президент РФС Сергей Фурсенко провел плановую встречу, как и положено, перед первым туром, накануне отъезда в Андорру. И не было бы в ней ничего особенного, если бы не новшества. Первое: президент предложил подписать Кодекс чести российского футбола, и отказов не последовало. Второе: каждый игрок получил на руки персональный контракт, что на памяти старожилов произошло впервые. Новшество, безусловно, положительное: мало того что каждый персонально знает, за что играет, так еще и подписано все было в срок (««Потерялись очки. Розовые. Минус 3…». Радужные надежды на победную поступь нашей сборной разбились при первом же серьезном испытании»).

Несмотря на удручающий исход встречи, начало вчерашнего матча выдалось для сборной России весьма обнадеживающим, казалось, что сборной России удалось наладить атакующую игру, сообщает «Коммерсантъ». Гости, явно построившие игру от обороны в надежде на контратаки, редко отряжали в нападение больше трех-четырех футболистов, которые явно терялись в окружении защитников сборной России, до поры до времени действовавших безупречно. Однако пассивность словаков усыпила бдительность обороны россиян, и на исходе получаса игры небрежная перепасовка между Василием Березуцким и Игорем Акинфеевым обернулась голом: вратарь сборной России на ровном месте подарил мяч Мирославу Стоху, который с линии штрафной нанес замечательный обводящий удар, направив мяч по уходящей траектории в дальний верхний угол. Шанс спасти проигранный матч у сборной России появился после опасного штрафного в исполнении Андрея Аршавина, но угрозу от своих ворот вновь отвел Ян Муха, о которого вчера разбились все атаки россиян («Футболисты освоились в поражении»).

С Адвокатом более или менее понятно. Ему ничего не остается, кроме как выводить команду на очередные матчи и время от времени намекать в интервью: скудноват, дескать, у меня выбор. Знаем, Дик, был бы хороший выбор, может, и тренера бы нашли подешевле, не уводя его из другой команды, пишет «Спорт-экспресс». После матча голландец предупредил игроков: теперь на них польется журналистская грязь. Такую прозорливость можно было бы назвать похвальной, если бы не одно обстоятельство: не лучше ли вместо раскрытия зонтиков для защиты от собственной прессы отмахнуться от всего этого и посмотреть на ситуацию сугубо по-футбольному? Снаружи грязь, а внутри - что? Красивый футбол? Добытый результат? Блестящие перспективы? Что касается самой грязи, то и тут, думаю, Дик ошибается. Мы не слепые - видели вчера и желание, и отдачу, и настрой, растворившиеся в недостатке класса и чрезмерной затейливости у чужих ворот. Тут не грязь лить - думать надо. И сопереживать сборной. Которая, хочется верить, нам тоже теперь сопереживает («За что их ругать?»).
Нет, правда, за что их ругать? Не персонально вратаря или, скажем, защитника, а всех вместе, как команду?
Российский футбол снова разочаровал болельщиков
Вчера сборная России провела второй матч в отборочном турнире Евро-2012.
Они научились проигрывать при новом тренере
Другие темы дня
no image
]]>
Rambler's Top100
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Воскресенье , 5 февраля 2012 г. // Выпуск от 08.09.10, время выхода 8.00
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2012 Zagolovki.ru (тексты обзоров)