ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   20 января 2009
Архивный выпуск
20 января 2009
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Эмбарго «по-американски»: Медведев запретил поставлять в Грузию оружие
Фото: НТВ
Фото: НТВ
В ближайшие два года Грузия не получит ни одного российского патрона, не говоря уже о вооружении и военной технике покрупнее. Вчера президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения». Добиться официального международного эмбарго на поставку оружия Грузии Москве не удалось, и российские власти решили действовать «по-американски» - самостоятельно, пишут СМИ.

«Время новостей» поясняет, что запрет действует на продукцию военного и двойного назначения независимо от места ее происхождения. Указ предусматривает возможность экономических мер в отношении иностранных государств, организаций и граждан, которые будут поставлять в Грузию такую продукцию. В случае нарушений правительству России поручено представлять предложения об ограничении или прекращении с такими государствами и организациями военно-технического и военно-экономического сотрудничества. Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что указ - это также предостережение странам Восточной и Центральной Европы. И давление на тех, кто готов сегодня, спустя полгода после августовских событий в Южной Осетии, поставлять в Грузию оружие и военную технику. Имеются в виду Польша, Чехия, Болгария, Босния, которые были главными поставщиками оружия Грузии перед войной («Одностороннее эмбарго»).

Но самое любопытное, указывает «РБК Daily», что указ впервые запрещает военно-техническое сотрудничество с Грузией не только российским, но и зарубежным гражданам, чиновникам и юрлицам. В сентябре 2008 года Россия вносила подобное предложение на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Однако зарубежные партнеры не поддержали его. Теперь же «непослушные» государства будут наказываться прекращением военно-технического сотрудничества с Россией. МИД Грузии назвал указ президента России «неадекватным» («Запрет на оружие»).

Теперь сильно потрепанную грузинскую армию опять намереваются вооружить страны НАТО. «Комсомольская правда» сообщает, что американцы уже завозят в Грузию новые партии вооружений и открыто заявляют, что «восстановят боевую мощь партнера». А если учитывать, что из Тбилиси продолжают раздаваться призывы к «восстановлению территориальной целостности республики любым способом», то очевидно, что это попахивает «реваншем», полагает издание («Медведев предупредил «друзей» Грузии»).

«Коммерсантъ» пишет, что к друзьям Грузии Россия применяет американскую политику санкций: в Тбилиси считают, что этим Москва пытается подражать Вашингтону, аналогичным образом наказывающему за сотрудничество со «странами-изгоями». Между тем подобное решение может нанести удар по самой России — к примеру, российский ВПК зависит от оборонных предприятий, находящихся на Украине. А Киев, как заявили изданию в украинском минобороны, не собирается отказываться от сотрудничества с Грузией и в ответ на санкции может ввести свои собственные («Миноритарный санкционер»).

facebook
facebook
mailru
Россия отказывает другим странам в праве вооружать Грузию
Россия сократит или даже прекратит экономические отношения со странами, продолжающими вооружать режим Саакашвили
К друзьям Грузии Россия применит американскую политику санкций
Дмитрий Медведев запретил продавать оружие Грузии с территории России
Ранее по теме
НАТО обсуждает членство Грузии и Украины - брать или не брать
Американские журналисты опровергли версию Грузии о начале войны в Южной Осетии
Другие темы дня
]]>
Rambler's Top100
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Четверг , 24 мая 2012 г. // Выпуск от 20.01.09, время выхода 7.49
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2012 Zagolovki.ru (тексты обзоров)