ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   9 сентября 2013
Архивный выпуск
9 сентября 2013
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Москвичи неохотно шли на выборы мэра, но второго тура, похоже, не будет
В Москве 8 сентября прошли выборы мэра. По предварительным данным ЦИК, врио мэра Сергей Собянин выигрывает с результатом чуть более 50 процентов. Его главный соперник Алексей Навальный уже заявил, что не признает эти результаты, утверждает, что вышел во второй тур, и требует проверить часть данных. СМИ удивлены крайне низкой явкой жителей столицы.

«Новые известия» сообщают, что после 20 часов социологи и штабисты начали оглашать данные экзит-поллов в Москве. Так, по информации ВЦИОМ, врио мэра Сергей Собянин набрал 53%, а его главный оппонент Алексей Навальный – 32%, остальные кандидаты – менее 10%. Данные ФОМ немного отличаются: Собянин – 52,5%, Навальный – 29,1%. Штаб самого Навального дал такие данные: Собянин – 46%, Навальный – 35,5%. По словам главы штаба Навального Леонида Волкова, есть все шансы на второй тур. Также он не исключил фальсификации при подсчете («На грани»).

«Коммерсантъ» сообщает, что видеоцентр общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы выявил в ходе голосования 35 нарушений. Нарушения были следующих типов: вбросы, манипуляции с урной, нарушение тайны голосования. «Группа разбора», куда вошли представители всех кандидатов в мэры, а также руководитель штаба, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, признала все нарушения «несущественными» и «не влияющими на итоги голосования». Всего один раз мобильная группа штаба выезжала на избирательный участок: муниципальный депутат от КПРФ Павел Тарасов сообщил, что на УИКе N1391 в Лефортово происходит массовое голосование 748 военнослужащих военной части N5380, которых внесли в списки избирателей решением ТИКа от 5 сентября. Нарушений там не нашли. Общественный штаб добился того, чтобы были аннулированы результаты голосования на участке N3735, одна из переносных урн с которого путешествовала без наблюдателя и собрала около 300 бюллетеней («Москву не ждут на второй тур»).

«Московский комсомолец» отмечает, что наблюдателей обеспокоило выездное голосование на дому. Сообщения о том, что с реестрами заявлений на голосование что-то не то (там почему-то нет фамилий заявителей — самих пенсионеров или их родственников), а иногда и самих заявлений просто нет, стали поступать с раннего утра. В середине дня глава избирательного штаба Алексея Навального Леонид Волков высказал «серьезные опасения, связанные с голосованием на дому, которое явно превышает все разумные пределы». По имеющимся у штаба этого кандидата данным, общее число пожелавших проголосовать при помощи выездной урны может составить около 100 тысяч человек, что при довольно низкой явке составит около 3% голосов. На президентских выборах в Москве на дому проголосовало 44 тысячи человек («Наблюдателей обеспокоили «надомники»: зачем столько выездных урн?»).

«РБК Daily» пишет, что если результаты для Сергея Собянина окажутся диапазоне 54-56%, он опередит Владимира Путина, который на выборах президента России в марте 2012 года набрал 46,95% голосов столичных избирателей. На предыдущих всенародных выборах столичного мэра в 2003 году (совпадавших по времени с парламентскими выборами) первое место занял Юрий Лужков с результатом 74,83%. Между тем в штабе Навального недовольны тем, что данные о явке на выборы публиковались не вовремя, а также аномальными 8% проголосовавших на дому. Власти Москвы уже согласовали митинг в поддержку Навального на 19 часов понедельника на Болотной площади («Собянин набрал больше голосов, чем Путин в 2012-м»).

facebook

Злоба дня
Горожане голосовали не за слова, а за дела
Жители столицы решили, кому доверить управление городом
На выборах лидирует Сергей Собянин
Низкая явка на выборах в Москве не снизила накала страстей
Голосование на дому в Москве стало гиперпопулярным
«Выборы в столице, судя по данным экзит-поллов, могли закончиться победой и.о. мэра Сергея Собянина»
Другие темы дня
]]>
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Вторник , 3 августа 2021 г. // Выпуск от 09.09.13, время выхода 8.01
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)