ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   30 марта 2009
Архивный выпуск
30 марта 2009
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Эксперты уверены, что на G20 ведущие державы не смогут договориться ни по одному вопросу
Фото: Reuters
Фото: Reuters

2 апреля в Лондоне пройдет саммит «большой двадцатки». Главными темами для обсуждения станут антикризисные меры: создание новой мировой валюты, борьба с протекционизмом и реформирование МВФ. Эксперты уверены, что из-за разногласий между ведущими державами решения по ключевым для мировой экономики вопросам не будут приняты.

Газета «Ведомости» пишет, что некоторые мировые лидеры предлагают создать новую мировую валюту. За это выступает и Россия. Впрочем, отечественные власти вполне осознают иллюзорность перспективы создания супервалюты. Как заявил помощник президента Аркадий Дворкович, возможность принятия подобного решения всеми членами G20 «ничтожна». «Наша задача - инициировать дискуссию по этому вопросу», - подчеркнул Дворкович («В Лондон со своим рублем»).

Газета «Труд» сообщает, что активно пропагандируемая реформа Международного Валютного Фонда, по словам генерального директора аудиторско-консалтинговой группы «ФинЭкспертиза» Агвана Микаеляна, встретит на своем пути непреодолимые препятствия. «Не стоит рассчитывать, что на лондонском саммите будут приняты какие-то судьбоносные для МВФ решения. Подходы отдельных стран к этой проблеме слишком разнятся. Главный вопрос в том, готовы ли развитые экономики потесниться и допустить к управлению мировыми финансами развивающиеся», - пояснил эксперт. Он добавил, что если и будет принято решение внести какие-то изменения в работу МВФ, то они будут носить скорее косметический характер, чем радикальный. На это указывает и то, что страны, говоря о новой экономической архитектуре, продолжают накачивать старые финансовые институты деньгами, тем самым консервируя их проблемы («И целой двадцатки мало»).

«Независимая газета» заявляет, что, по предположениям эксперта IHS Global Insight Яна Рандольфа, участники саммита решат, что принятие мер по финансовому стимулированию спроса и их объем будут зависеть от финансовых возможностей конкретной страны и уже взятых ею на себя финансовых обязательств. Рандольф считает маловероятным одобрение в Лондоне «глобального плана» по реформированию банковской системы: каждая страна обязуется решать проблему плохих долгов, накопленных банками, самостоятельно («От Брауна утекли два триллиона долларов»).

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что финансист Джордж Сорос назвал лондонскую встречу «последним шансом предотвратить, возможно, самый худший в истории экономический спад». Расхождение позиций стран—участниц саммита накануне встречи заставляет усомниться в том, что этот шанс будет использован по назначению. «Мы говорим о разработке архитектуры нового глобального финансового рынка и решить эту задачу в британской столице не сможем»,— заявила Ангела Меркель («Россия приобщилась к финансовой стабильности»).

facebook
facebook
mailru
Дмитрий Медведев едет на саммит G20 с предложением реформировать МВФ и расширить список резервных валют
Лидеры ведущих стран вряд ли смогут договориться по ключевым вопросам
В Кремле рассказали о планах на G-20
Саммит "двадцатки" станет серьезным испытанием для англосаксонской модели капитализма
Накануне встречи G20
ТЕМА В РАЗВИТИИ
ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС В РОССИИ И МИРЕ
Другие темы дня
no image
]]>
Rambler's Top100
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Четверг , 24 мая 2012 г. // Выпуск от 30.03.09, время выхода 8.00
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2012 Zagolovki.ru (тексты обзоров)