|
Архивный выпуск
11 октября 2008
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
|
![]() Россия надеется сплотить СНГ финансовым кризисом
![]() Фото: www.kremlin.ru
На встрече лидеров стран СНГ на саммите в Киргизии было решено скооперироваться для того, чтобы выйти из финансового кризиса с минимальными потерями. В ближайшие десять дней в Москве состоится первое антикризисное заседание министров финансов стран СНГ. «Московский комсомолец» сообщает, что «сближение членов хиреющей организации произойдет с подачи Дмитрия Медведева, который предложил коллегам последовать примеру Евросоюза». «Объединять усилия» предстоит без участия Грузии, выход которой из Содружества был завершен. Среди предлагаемых мер - укрепление системы управления рисками и ужесточение надзорных требований. Издание отмечает, что актуальный вопрос - быть или нет самому Союзу - на саммите не поднимался. Во всяком случае, так журналистов уверил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев. «Слухи о том, что СНГ приказал долго жить, не имеют почвы, - отрезал он. - Выход Грузии будет исключением из правила». Так что Украина, хотя ее лидер и «продинамил» высокое собрание, остается в Союзе. Вместо себя Ющенко отправил на переговоры секретаря Совета национальной безопасности Раису Богатыреву. Не было под предлогом подготовки к выборам и азербайджанского. А Лукашенко на время заседания, как уверяют очевидцы, «куда-то делся». Если в таком же духе будет происходить и антикризиснаая кооперация, рассчитывать на успех сложно, полагает газета («СНГ объединит финансовый кризис»). «Комсомольская правда» замечает, что кроме того на саммите было решено выпустить единую для СНГ юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». Газета сообщает, что на этом программа в Бишкеке для Медведева не закончилась. Он принял участие в заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в которое, помимо России, входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Роль этой организации все больше возрастает, считает издание, и в Кремле в ней крайне заинтересованы. Как отметил источник газеты в Кремле, это особенно важно с учетом того, что переговоры о вступлении России в ВТО постоянно «буксуют». На сегодняшний день внутри ЕврАзЭС уже отменены импортные и экспортные пошлины. У стран этого альянса может появиться и единая валюта («Финансовый кризис сплотит СНГ»).
Скооперироваться для того, чтобы выйти из винансового кризиса с минимальными потерями, решили вчера лидеры стран СНГ на саммите в Бишкеке
На саммите Содружества в Бишкеке недосчитались трех президентов
|
|



