В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Российские футболисты уверенно обыграли датчан в товарищеском, первом матче года
Вчера сборная России провела первый поединок в 2012 году. Соперником стала национальная команда Дании, занимающая на данный момент десятое место в рейтинге ФИФА. В этом товарищеском матче россияне солидно переиграли датчан со счетом 2:0. Голы на счету Романа Широкова и Андрея Аршавина.

«Российская газета» отмечает, что главный тренер сборной РФ Дик Адвокат выставил с первых минут самый боевой состав, и едва ли не первая атака гостей увенчалась успехом: на четвертой минуте Роман Широков получил мяч и, не входя в штрафную соперника, точно пробил в угол ворот Томаса Серенсена. Далее игра россиян приятно удивляла своей уверенностью, и за несколько мгновений до перерыва россияне забили снова. Отличился новоиспеченный зенитовец Андрей Аршавин, мощно пробивший по центру ворот противника. Велика заслуга в пропущенном мяче и самого голкипера. К счастью, во втором тайме оборона россиян не дрогнула, да и наш голкипер действовал достаточно уверенно. В итоге датчане так и не смогли переломить ход игры и потерпели первое поражение после пятиматчевой победной серии. Зато россияне впервые за много лет одержали победу в стартовой игре года («Хот-дог по-датски»).

«Советский спорт» выяснил, что российская команда победила несмотря на отсутствие мощной поддержки фанатов. На стадионе в Копенгагене несколько человек размахивали триколором, а вблизи пресс-ложи была слышна русская речь. Это оказались сотрудники посольства, число которых превзошло число простых болельщиков. Между тем, вчерашняя игра для россиян не выглядела серьезной проверкой перед Евро. Происходящее на поле скорее напоминало «двухсторонку на сборе, в которой тренер желает определить, кто из подопечных достиг лучшей готовности» («Грабли датского вратаря»).

«Спорт-экспресс» пишет, что датские футболисты вышли на поле в боевом составе, морально подготовившись к трудной проверке. Однако датчане мало напоминали команду, занимающую десятую строчку в рейтинге ФИФА. По словам легендарного вратаря, а ныне лица бренда Carlsberg Петера Шмейхеля, если проигрываешь такие встречи, «сразу начинает расти давление на команду, болельщики злятся на игроков». Это плохо перед чемпионатом Европы, и «матч c Россией чрезвычайно важен для Дании». В то же время Шмейхель предположил, что счет будет 1:1, и мяч в воротах датчан будет автоголом («Поцелуй от Адвоката»).

facebook

Дальние удары Широкова и Аршавина застали врасплох голкипера Томаса Серенсена
Благодаря отличной форме футболистов, участвующих в еврокубках, сборная России одержала уверенную гостевую победу над крепкой командой Дании
В первом матче года сборная России солидно переиграла датчан со счетом 2:0. Голы на счету Романа Широкова и Андрея Аршавина.