|
Архивный выпуск
13 июля 2009
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
|
![]() Дмитрий Медведев опровергнул слова Владимира Путина по вопросу членства России в ВТО
![]() Фото: NEWSru.сom В пятницу, 10 июля, Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет рассматривать вариант индивидуального вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Более того, президент подчеркнул, что этот путь импонирует ему. Тем самым глава РФ фактически опроверг заявления премьера Владимира Путина, который объявил днем ранее, что Россия идет в ВТО не как отдельная страна, а как участник Таможенного союза. «Независимая газета» цитирует слова президента: «Вступление в ВТО Таможенного союза было бы красиво, но довольно проблематично, о чем нам говорят наши коллеги, которые ведут этот процесс со стороны ВТО и других стран – участников Всемирной торговой организации. Можно вступать по-другому. Можно, согласовав некие общие стандарты и позиции внутри «тройки» Таможенного союза, вступать раздельно, что, на мой взгляд, является и более простым, и более реалистичным, но при соблюдении прав и интересов других участников, при наличии согласованной позиции». Издание напоминает, что еще 8 июля Владимир Путин объявил о несколько другой позиции. По его словам, для Москвы, Минска и Астаны общим приоритетом остается вступление наших стран в ВТО, «но уже как единого таможенного пространства, как Таможенного союза, а не отдельно каждой страны». Издание заявляет, что столь резкие колебания во внешнеэкономической политике, выставляющие Россию ненадежным союзником, эксперты объясняют низким уровнем согласования и проработки важнейших государственных решений, а также усиливающимися разногласиями внутри российского руководства («Москва жертвует союзниками ради ВТО»). По заявлению газеты «Время новостей», версия, сразу же возникшая у некоторых аналитиков, о том, что Россия этим заявлением просто решила подтолкнуть наконец процесс присоединения к давно ожидаемому финалу, выглядит все более реалистичной. Ведь переговоры по ВТО ведутся уже более десяти лет («Красиво, но проблематично»). «Заявление Путина о приостановке индивидуальных переговоров, судя по всему, было эмоциональным, Россия устала от растянувшегося на 16 лет процесса присоединения к ВТО», — заявил газете «Ведомости» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Заявление президента не противоречит высказываниям премьера, главная цель — вступление в ВТО, а каким образом — в рамках Таможенного союза или раздельно — большого значения не имеет», - считает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. С этим согласен и сотрудник администрации президента: «В заявленный Путиным курс вступления в ВТО втроем высказывание Медведева вполне укладывается» («Медведев поправил Путина»).
Россия может отказаться от идеи вступления в ВТО Таможенным союзом
Президент Дмитрий Медведев поправил премьера Владимира Путина: присоединяться к ВТО Россия, Белоруссия и Казахстан будут не Таможенным союзом, а раздельно
Президент фактически опроверг заявления премьера
Ранее по теме
У чиновников «семь пятниц на неделе»: Россия снова меняет тактику вступления в ВТО
|
![]() |



