ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   23 сентября 2008
Архивный выпуск
23 сентября 2008
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
«Коммерсантъ»: Каждый третий россиянин дает взятки
Фото: NEWSru.com
Фото: NEWSru.com
Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) по инициативе Дмитрия Медведева провел исследование уровня коррупции в российских регионах. По словам президента ФОМ Александра Ослона, исследование проводилось с июля этого года. В нем приняли участие 34 тыс. респондентов из 1920 населенных пунктов в 68 регионах страны. В каждом регионе были опрошены по 500 респондентов.

Как пишет «Коммерсантъ», хотя бы раз в жизни взятку давал почти каждый третий россиянин (29% опрошенных). Из тех, кто никогда не давал взяток, 44% допускают такую возможность в будущем. Чаще всего с коррупцией сталкиваются предприниматели: 56% из них признались, что дают взятки.

На первом месте в рейтинге коррумпированности Москва: в подкупах должностных лиц признались 42% москвичей. На втором месте Татарстан и Краснодарский край (по 41%), на третьем — Ставропольский край (40%). Санкт-Петербург занимает в рейтинге пятое место (34%), уступая Московской области (37%). Наименее коррумпированными субъектами РФ являются Пермский край (12%) и Тюменская область (18%). В Якутии, Чечне и Дагестане исследование не проводилось.

54% опрошенных не осуждают тех, кто берет взятки. При этом в Москве таковых насчитывается 63%, а на Сахалине - лишь 32%. Осуждают взяточников 37% опрошенных (в Ленинградской области — 55%, в Москве — 30%, в Краснодарском крае — 28%).

По словам Александра Ослона, «активность должна идти и сверху и снизу, власть и люди — это симбиоз, два сопряженных мира». В качестве одного из способов борьбы с коррупцией глава ФОМ предложил отказ от дачи взяток: «Например, один день не платить гаишникам. Это может быть чем-то вроде большого социального проекта» («Социологи сдали взятки»).

facebook
facebook
mailru
По данным ФОМ, их дает каждый третий россиянин
Ранее по теме
74% граждан считают уровень коррупции в России высоким
«Ведомости»: Прейскурант на услуги рейдеров
С коррупцией будут бороться по новому специальному плану
Российских судей будут наказывать за медлительность и коррупцию
Другие темы дня
]]>
Rambler's Top100
]]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Четверг , 24 мая 2012 г. // Выпуск от 23.09.08, время выхода 7.59
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2012 Zagolovki.ru (тексты обзоров)